preloader
mail@uselogic.ru  +7(495) 374 68 44 Заказать звонок

Обзор

SINAMICS S120 обзор системы

 

Модульный набор унифицированных элементов для требовательных задач

SINAMICS S120 решает сложные задачи привода для очень широкого спектра промышленных применений и поэтому выполнен как модульный набор унифицированных элементов. Из множества комбинируемых компонентов и функций пользователь подбирает точную конфигурацию, которая лучше всего решает его задачу. Эффективный инструмент проектирования SIZER облегчает выбор и расчет оптимальной конфигурации привода.


SINAMICS S120 дополняется большим набором поддерживаемых двигателей. Как синхронные, так и асинхронные двигатели работают без ограничений с SINAMICS S120.

 

Привод для многоосевых применений

Тенденция к разделению осей и переходу к индивидуальным приводам в машиностроении непрерывно продолжается. Если это еще не произошло, централизованный привод заменяется электронным образом координируемыми сервоприводами. В приводах с общим промежуточным контуром для этого требуется экономичное управление потоками энергии между осями, работающими в двигательных и генераторных режимах.
SINAMICS S120 имеет в большом диапазоне мощностей силовые блоки питания и модули инверторов в едином конструктивном исполнении, допускающие монтаж, что делает возможными создание компактных многоосевых конфигураций привода.

 

Новая архитектура системы с центральным блоком регулирования

Электронно координируемые индивидуальные приводы решают технологическую задачу работая вместе. Управление верхнего уровня управляет приводами таким образом, что осуществляется желаемое сложное движение. Для этого между управлением и всеми приводами требуется циклический обмен данными. До сих пор эта задача решалась применением общей полевой шины управления с соответствующими затратами на монтаж и проектирование. SINAMICS S120 идет новым путем: единый центральный блок регулирования выполняет регулирование для всех подключенных осей и дополнительно реализует технологические связи между осями. Так как все необходимые сведения уже имеются в центральном блоке регулирования, они не должны дополнительно переноситься между приводами. Связи осей можно реализовать в пределах одного блока
и они проектируются в инструменте ввода в эксплуатацию STARTER простым щелчком мыши.

Блок регулирования SINAMICS S120 решает только простые технологические задачи. Для требовательных вычислительных или Motion-Control - задач он заменяется эффективными блоками из спектра продуктов SINUMERIK или SIMOTION D.

 

DRIVE-CLiQ – цифровой интерфейс между всеми компонентами

Все компоненты SINAMICS S120, включая двигатели и датчики, связаны друг с другом последовательным интерфейсом DRIVE-CLiQ. Унифицированная конструкция кабелей и разъемов исключает несовместимость и дополнительные складские расходы. Для двигателей сторонних производителей или задач модернизации имеются блоки преобразователей для конвертирования обычных сигналов датчика в DRIVE-CLiQ.

 

Электронный шильдик во всех компонентах

 

Электронные шильдики для SINAMICS S120

 

Все компоненты SINAMICS S120 имеют т.н. электронный шильдик. Этот шильдик содержит все необходимые технические данные соответствующего компонента. В двигателях, например, записаны параметры электрической схемы замещения и характеристики установленного датчика двигателя. Эти данные автоматически считываются по DRIVECLiQ блоком регулирования и не должны вводиться пользователем во время ввода в эксплуатацию или при замене.
Наряду с техническими данными в электронном шильдике хранятся также данные логистики – такие как обозначение изготовителя, заказной номер и всемирно однозначный идентификатор. Так как эти значения электронные, возможна как местная, так и дистанционная диагностика, однозначное определение всех использованных в машине компонентов в любое время, что значительно упрощает сервис.

 

Системные компоненты SINAMICS S120

 

SINAMICS S120 обзор копонентов

 

Данный обзор содержит компоненты SINAMICS S120, которые применяются преимущественно для многоосевых задач привода.

Имеются следующие силовые компоненты:

  • Силовые компоненты на стороне сети - плавкие предохранители, контакторы, дроссели и фильтры - для коммутации и для соблюдения норм ЭМС.
  • Модули питания, предназначенные для централизованного питания промежуточного контура.
  • Компоненты промежуточного контура, которые опционально применяются для стабилизации напряжения промежуточного контура.
  • Модули двигателей, которые работают как инверторы, получая энергию из промежуточного контура и питая подключенные двигатели.

 

Компоненты SINAMICS S120 разработаны для встраивания в электрошкаф. Они отличаются следующими особенностями:

  • Легкость настройки, простой монтаж и подключение
  • Практичная техника подключения и прокладка кабелей с учетом ЭМС
  • Стандартизованная конструкция, возможность монтажа вплотную
  • Внутреннее воздушное охлаждение (другие способы охлаждения по запросу).

 

Для реализации необходимых функций управления SINAMICS S120 предназначены:

  • Блоки управления, для управления приводом и выполнения технологических функций.
  • Компоненты расширения системы, для реализации дополнительных функций и обработки различных интерфейсов датчиков и сигналов технологического процесса.
preloader

42619