preloader
mail@uselogic.ru  +7(495) 374 68 44 Заказать звонок

Обзор

Система проектирования SIMATIC PCS7 содержит богатый спектр дополняющих друг друга инструментальных средств, которые позволяют решать широкий круг задач построения систем управления различного назначения. Дополнительно они образуют основу для всесторонней технической диагностики I&C оборудования. С их помощью могут проектироваться стандартные системы автоматизации, системы противоаварий ной защиты и автоматики безопасности (F-системы), а также резервированные системы (H-системы) повышенной надежности.
Инструментальные средства проектирования SIMATIC PCS7 позволяют:

  • выполнять конфигурирование аппаратуры и настройку параметров приборов полевого уровня;
  • проектировать системы промышленной связи;проектировать системы промышленной связи;
  • проектировать системы управления непрерывными и периодическими процессами;
  • использовать единую стратегию оперативного управления и мониторинга;
  • автоматизировать рецептурные процессы с использованием SIMATIC BATCH;
  • автоматизировать процессы маршрутизации движения материалов с использованием SIMATIC Route Control.


Наличие готовых функциональных блоков и специальных инструментальных средств проектирования позволяет выполнять работы над проектом специалистам различных областей. При этом каждый из них может использовать наиболее удобные для себя инструментальные средства.

 

Дизайн

Архитектура системы проектирования зависит от того, как разрабатывается проект SIMATIC PCS7:

  • Локально, на центральной инженерной станции
  • В инженерной сети (параллельное проектирование)
Центральная инженерная станция

Аппаратной платформой для центральной инженернй станции является Промышленная рабочая станция SIMATIC PCS7 в версии single station. Дизайн Rack PC, основанного на SIMATIC IPC, разработан для установки в 19" стойку. Станция доступна в двух версиях, которые имеют разные каналы связи с системной шиной Industrial Ethernet:

  • SIMATIC PCS 7 ES/OS IPC1) BCE W7
    Соединение с системной шиной через стандартную 10/100/1000 Mbps RJ45 сетевую карту и Basic Communication Ethernet (BCE) для коммуникаций с максимум 8 станциями автоматизации(нерезервированными)
  • SIMATIC PCS 7 ES/OS IPC1) IE W7
    Соединение с системной шиной через коммуникационный модуль CP 1613 A2/1623/1628 для коммуникаций с максимум 64 станциями автоматизации( в т.ч. резервированными)

На станции предусмотренно два встроенных порта RJ45 10/100/1000 Mbps Ethernet для подключения к терминальной шине.

Промышленная рабочая станция SIMATIC PCS7 поставляется с предустановленными на заводе ОС Windows 7 Ultimate 64-bit и пакетом ПО SIMATIC PCS 7 engineering software for AS/OS. Объем выполнения предустановленного инженерного ПО SIMATIC PCS7 определяется установкой приобретенных лицензий на программное обеспечение.

Инженерная сеть

При параллельном проектировании в инженерной сети, проект размещается на одной из участвующих в сети инженерных станций, "Сервере проекта". Инженерные станции, работающие в качестве «клиентов проекта" получают доступ к данным Сервера проекта через LAN/WAN. Каждая инженерная станция в сети (сервер проекта/клиент) может загружать данные конфигурации в SIMATIC PCS7 подсистемы, если она имеет необходимые коммуникационные соединения.

При такой архитектуре, целесообразно устанавливать Сервер проекта на Промышленную рабочую станцию SIMATIC PCS7 в версии server. На ней предустановлены ОС Windows Server 2008 R2 Standard 64-bit и ПО SIMATIC PCS 7 OS Server(необходимо доустановка/расширение предустановленного ПО SIMATIC PCS7).

Как и промышленная рабочая станция SIMATIC PCS 7 в версии single station, версия server также доступна в двух версиях, которые отличаются разными каналами связи с системной шиной Industrial Ethernet:

  • SIMATIC PCS 7 OS Server IPC1) BCE SRV08
    Соединение с системной шиной через стандартную 10/100/1000 Mbps RJ45 сетевую карту и Basic Communication Ethernet (BCE) для коммуникаций с максимум 8 станциями автоматизации(нерезервированными)
  • SIMATIC PCS 7 OS Server IPC1) IE SRV08
    Соединение с системной шиной через коммуникационный модуль CP 1613 A2/1623/1628 для коммуникаций с максимум 64 станциями автоматизации( в т.ч. резервированными)

При помощи промышленной рабочей станции SIMATIC PCS7 в версии single station, вы можете использовать одинаковую аппаратную платформу для клиентов проекта и центральной инженерной станции.

Как на центральной инженерной станции, так и на отдельных станциях в инженерной сети конфигурирование проекта может облегчаться за счет возможности использования многооконного режима макс. на 4 мониторах.

См. раздел "Базовые платформы для ES/OS/BATCH/IT" с заказными данными и детальной информацией по продуктам и технологиям Промышленных рабочих станций SIMATIC PCS7 .

1) IPC означает один из типов SIMATIC IPC из ассортимента раздела "Промышленная рабочая станция / IPC, SIMATIC Rack PC", разрешеных к применению в SIMATIC PCS 7 V8.1.

preloader

40163