preloader
mail@uselogic.ru  +7(495) 374 68 44 Заказать звонок

Обзор

Для получения информации проследуйте по ссылке.

Дизайн

Станция обслуживания использует аппаратные и программные компоненты инженерной и операторской системы. В результате тесной интеграции, ES, OS и функции обслуживания выполняются на одной аппаратной платформе. Такие многофункциональные станции могут быть использованы не только для целей обслуживания, но также и для инжиниринга или ЧМИ (человеко-машинный интерфейс).

В зависимости от архитектуры объекта SIMATIC PCS 7, станция обслуживания (MS) может располагаться на SIMATIC PCS 7 BOX RTX/416, PCS 7 одиночной станции или клиент/серверной комбинации.

Следующая таблица показывает возможные аппаратные/программные конфигурации станции обслуживания  (MS).

Требуемое SIMATIC PCS 7
hardware/software

SIMATIC PCS 7 BOX RTX/416

SIMATIC PCS 7 ES одиночная станция

MS/ES клиент

MS сервер

Базовая аппаратное обеспечение

SIMATIC PCS 7 BOX RTX/416 all-in-one system (Windows XP operating system)

 

 

 

SIMATIC PCS 7 ES/OS 547B BCE/IE WXP (Windows XP operating system)

 

 

SIMATIC PCS 7 OS Server 547B BCE/IE SRV03 (Windows Server 2003 operating system)

 

 

 

Требуемое программное обеспечение SIMATIC PCS 7 в соответствии с OS или базовым аппаратным обеспечением

(без учета количества объектов)

SIMATIC PCS 7 Engineering Software V7.1 AS/OS

 

 

SIMATIC PDM PCS 7 V6.0

 

SIMATIC PCS 7 OS Software Server V7.1

 

 

 

SIMATIC PCS 7 OS Software Client V7.1

 

 

 

SIMATIC PCS 7 Maintenance Station Engineering V7.1

 

SIMATIC PCS 7 Maintenance Station Runtime V7.1
(basic package and additional asset TAGs)

 


Два MS сервера могут также работать как резервированая пара серверов. Резервированные MS сервера должны быть сконфигурированы как резервированные OS сервера и дополнены  программным обеспечением SIMATIC PCS 7 Maintenance Station Runtime.

Базовый пакет SIMATIC PCS 7 Maintenance Station Runtime уже включает 100 asset TAGs. Они могут быть расширены накопительными лицензиями на 10, 100 или 1 000 asset TAGs (накопительные лицензии).

Функции

Зачастую функции обслуживания оборудования и информационные доступны лишь на разных уровнях производства и независимо друг от друга. Параллельно процессам управления, SIMATIC PCS 7 с интегрированными возможностями контроля за оборудованием обеспечивает однородную информацию о всех компонентах производства (asset) как для управляющего так и для обслуживающего персонала. Дополнительное аппаратное и программное обеспечение для эксплуатационных целей, следовательно излишне.

Тогда как оператор получает всю необходимую для процесса управления информацию через операторскую станцию и может управлять через нее процессом, обслуживающий персонал диагностирует оборудование с помощью обслуживающей станции, получает необходимые от системы сообщения и запросы на обслуживание.

При интеграции в SIMATIC PCS 7 функций контроля за оборудованием (SIMATIC PCS 7 asset management ), специальное внимание уделялось соответствию международным стандартам, спецификациям и рекоммендациям.  Были приняты во внимание, например, требования NAMUR (комитет по стандартам управления в химической и фармацевтической промышленности), определенные в следующих документах для систем управления эксплуатацией и для сообщений состояния полевых устройств:

  • рекоммендации NAMUR NE91 (требования к системе управления эксплуатацией)
  • рекоммендации NAMUR NE 105 (требования по интеграции в инструментальные средства полевых устройств)
  • рекоммендации NAMUR NE107 (сообщения о состояниях "Ошибка устройства", "Требуется обслуживание", "Проверка функций" от полевых устройств).

В дополнении соблюдаются требования IEC 61804-2 по описанию устройств посредством языка EDD (Electronic Device Description Language) (EDDL) и спецификаций международной организации по PROFIBUS & PROFINET:

  • PROFIBUS Profile Guidelines Identification & Maintenance Functions
  • PROFIBUS PA Profile for Process Control Devices
preloader

42737