preloader
mail@uselogic.ru  +7(495) 374 68 44 Заказать звонок

Область применения

Условия применения

Автоматические выключатели 3RV1 устойчивы к климатическим воздействиям. Они предназначены для использования в закрытых помещениях, где нет осложняющих эксплуатационных условий (например, пыль, едкие пары, вредные газы). Для использования в пыльных и влажных помещениях следует предусматривать специальные меры защиты. Автоматические выключатели 3RV допускают ввод питания сверху или снизу.

Допустимые температуры окружающей среды, максимальная коммутационная способность, токи расцепления и другие граничные условия для применения приведены в технических данных и характеристиках расцепления.

Автоматические выключатели 3RV1 пригодны также для использования в IT-системах (IT-сетях). Здесь следует иметь в виду различную номинальную предельную отключающую способность в IT-системе. Так как рабочие токи, пусковые токи и пиковые значения токов при включении нагрузки могут иметь различные значения, в том числе в двигателях одинаковой мощности, мощность двигателя в таблицах для выбора представлена только как ориентировочный показатель. Решающими для правильного выбора автоматического выключателя всегда являются конкретные пусковые и номинальные данные подлежащего защите двигателя. Тоже относится и к автоматическим выключателям для защиты трансформаторов. Чтобы избежать случайного срабатывания автоматического выключателя из-за чувствительности к выпадению фазы, выключатели должны быть всегда подключены так, чтобы ток проходил по всем 3 главным цепям.

Защита от короткого замыкания

Расцепители короткого замыкания автоматических выключателей 3RV1 при коротком замыкании отсоединяют неисправную фидерную сборку от сети и таким образом предотвращают дальнейший ущерб. Благодаря предельной отключающей способности 50 кA или 100 кA при AC 400 В выключатели устойчивы к большинству коротких замыканий, так как токи короткого замыкания на практике обычно достигают существенно меньших значений.

Защита двигателя

Параметры расцепления автоматических выключателей 3RV10/3RV11 относятся в основном к защите трехфазных двигателей.

Выключатели при этом обозначаются как выключатели для защиты двигателя.

Номинальный ток In в подлежащих защите двигателях настраивается по шкале настройки. Расцепитель короткого замыкания по заводской установке срабатывает при 13-кратном превышении расчетного тока в выключателе. При этом осуществляется бесперебойная работа и уверенная защита двигателя. Чувствительность выключателя к выпадению фазы гарантирует, что выключатель при выпадении одной фазы и вызванных этим перегрузках в других фазах будет вовремя отключён. Автоматические выключатели с тепловыми расцепителями перегрузки обычно относятся к классу расцепления 10. Автоматические выключатели типоразмера S2 и S3 представлены также с классом расцепления 20 , что допускает пуск двигателей в сложных эксплуатационных условиях.

Защита двигателей с функцией реле перегрузки (автоматический сброс)

Автоматические выключатели для защиты двигателей с функцией реле перегрузки предназначены для защиты трехфазных двигателей. Они оснащены такими же расцепителями короткого замыкания и перегрузки, как и автоматические выключатели для защиты двигателей без функции реле перегрузки.

Автоматический выключатель при перегрузке всегда остается включенным. Расцепитель перегрузки переключает только два

элемента блок-контакта (1 НО + 1 НЗ). Через элементы блок-контакта сообщение о расцеплении в результате перегрузки может

поступать в вышестоящее устройство управления. Также возможно прямое отключение нижестоящего контактора.

Сброс сообщения о перегрузке осуществляется автоматически. Только при нижестоящем коротком замыкании автоматический

выключатель размыкается самостоятельно.

Защита пусковых комбинаций от короткого замыкания

Автоматические выключатели 3RV13 для пусковых комбинаций типоразмеров S0, S2 и S3 берут на себя защиту от короткого замыкания комбинаций, состоящих из контактора и реле перегрузки.

Как и силовые автоматические выключатели для защиты двигателей, они оснащены расцепителями токов короткого замыкания,

которые жестко установлены на 13-кратное значение номинального тока выключателя. У них нет расцепителя токов перегрузки.

При перегрузке реле разъединяет контактор, автоматический выключатель остается включенным.

Срабатывание автоматического выключателя произойдет только при коротком замыкании в фидере

Автоматический выключатель для пусковых комбинаций всегда следует использовать с реле перегрузки, так как сам по себе автоматический выключатель не может защитить себя и двигатель от перегрузки.

Защита трансформаторов

При защите первичной стороны трансформаторов управления высокие пусковые токи при включении трансформаторов часто

являются причиной нежелательного срабатывания защитных элементов.

Автоматические выключатели 3RV14 типоразмеров S0 и S2 для защиты трансформаторов имеют расцепители токов перегрузки, которые установлены примерно на 20-кратное значение номинального тока.

Таким образом, трансформаторы, у которых пусковые токи достигают пиковых значений, составляющих до 30 номиналов на первичной стороне, можно защищать автоматическими выключателями. Для трансформаторов управления с низкими пиками тока при включении нагрузки, например, трансформаторов Siemens, такой необходимости нет. В этом случае могут быть использованы автоматические выключатели 3RV1 для защиты двигателей.

Главные и аварийные выключатели

Так как автоматические выключатели 3RV10, 3RV11, 3RV13, 3RV14 и 3RV16 выполняют функцию разъединения по МЭК

60947-2, они могут в соответствии c МЭК 60204-1 использоваться как главные и аварийные выключатели.

Дверные поворотные приводы для тяжелых условий 3RV19 .6-2. также отвечают требованиям функции разъединения.

Контроль предохранителей

Для контроля предохранителей используется выключатель 3RV16 11-0BD10 типоразмера S00.

Каждый предохранитель параллельно подключается к каждой цепи выключателя. При срабатывании одного предохранителя ток течет через параллельно подключенную цепь выключателя и вызывает его срабатывание.

3RV16 11-0BD10 оснащен поперечным или боковым блок-контактом (принадлежности), который сообщает о срабатывании выключателя и тем самым о перегорании предохранителя или вызывает всеполюсное отключение поврежденной цепи соответствующим коммутационным аппаратом.

Указания по безопасности

При контроле предохранителей, которые служат для всестороннего отключения оборудования от незаземленных проводников, в непосредственной близости от предохранителя надо поместить предупредительную надпись, что при извлеченном предохранителе в параллельно включенной цепи контрольного устройства на предположительно отключенном участке может возникнуть напряжение, если не будет отключен контрольный аппарат.

Для этого предупреждения мы рекомендуем следующий текст:

Внимание!

Для всестороннего отключения от незаземленных проводников следует дополнительно отключить устройство контроля предохранителей с инвентаризационным номером …

 

Автоматический выключатель для контроля предохранителей

Автоматический выключатель для контроля предохранителей 3RV16 11-0BD10 предназначен для следующих напряжений: AC

50Гц/60 Гц от 24 В до 690 В и DC до 450 В. Осуществлять контроль за предохранителями с помощью автомата 3RV16 11-0BD10 в фидерах с регуляторами мощности, в которых в случае сбоя может возникнуть рекуперация постоянного тока с высокими значениями, не разрешается .

При параллельной прокладке кабелей и в кольцевых сетях расцепление и подача сигнала происходят только тогда, когда разность напряжений на выключателе составляет не менее 24 В.

Использование в IT-системах (IT-сетях)

Автоматические выключатели 3RV1 согласно МЭК 60947-2 пригодны для использования в IT-системах. При 3-полюсном коротком замыкании они ведут себя так же, как и другие системы: в том числе на них распространяется та же самая отключающая способность при коротком замыкании, см технические данные по Icu и Ics.

В IT-системах первая неисправность (замыкание на землю) не обязательно ведет к моментальному отключению сети. Если происходит второй независимый сбой (замыкание на землю), отключающая способность автоматического выключателя может уменьшиться.

Это именно тот самый случай, когда оба замыкания на землю происходят в разных фазах, и одно из них на стороне входа автоматического выключателя, а другое — на стороне выхода.

Чтобы поддерживать в рабочем состоянии функцию защиты от короткого замыкания автоматического выключателя и при двух независимых змыканиях на землю (так называемое двойное замыкание на землю), нужно принять во внимание уменьшенную отключающую способность при коротком замыкании для двойных заземлений в IT-системах IcuIT (см. Технические данные). Если произошедшее замыкание на землю сразу обнаружено (контроль замыкания на землю) и быстро устранено, то риск двойного замыкания на землю и тем самым снижения отключающей способности при коротком замыкании IcuIT существенно сокращается.

Коммутирование постоянного тока

Автоматические выключатели 3RV1 для переменного тока пригодны также и для коммутации постоянного тока. Однако в этом случае нужно обращать внимание на максимально допустимое постоянное напряжение в каждой цепи. При повышенных напряжениях необходимо последовательное включение 2 или 3 цепей.

Значения срабатывания расцепителя перегрузки остаются неизменными, значения срабатывания расцепителя короткого замыкания повышаются при постоянном токе примерно на 30 %. Варианты схем для коммутирования постоянного тока см. в следующей таблице.

Recommended circuit for 3RV1 size S00 to S3 circuit-breakers

Вариано подключения для автоматического выключателя 3RV1 типоразмеров от S00 до S3

Максимально допустимое постоянное напряжение Ue

Примечание

 

DC 150 В

2-полосная коммутация, незаземленная система 1)

Если замыкание на землю исключено или каждый раз немедленно устраняется (наблюдение за замыканием на землю), максимально допустимое постоянное напряжение может быть увеличено в три раза.

 

DC 300 В

2-полюсная коммутация, заземленная система

Заземленный полюс всегда подчиняется отдельной цепи, чтобы при замыкании на землю всегда было две последовательных цепи.

 

DC 450 В

1-полюсная коммутация, заземленная система

3 цепи последовательно. Заземленный полюс присваивается некоммутируемой цепи.



1) При этой схеме исходят из того, что и при двойном замыкании на землю, перемыкающем два контакта, отключение будет надежным.

Защитный переключатель с трансформатором напряжения 3RV16 до 3 A

Защитный выключатель с трансформатором напряжения служит для предохранения вторичных проводов трансформатора напряжения в устройствах защиты, функционально зависящих от напряжения. Выключатель используется в дистанционной защите с помощью возбуждения при снижении полного сопротивления. Специальные блок-контакты надежно предотвращают расцепление дистанционной защиты через возбуждение при снижении полного сопротивления, если в проводах трансформатора возникает только одна неисправность.

Защитный выключатель с трансформатором напряжения может также использоваться для надежного отключения устройства дистанционной защиты от трансформатора напряжения. В этом случае специальные вспомогательные контакты предотвращают также ошибочное расцепление дистанционной защиты.

Дополнительные предохранители не нужны. Точно также можно отказаться и от контроля срабатывания предохранителей «Fuse Failure Monitor» (FFM).

Обзор

Скачать в формате PDF
preloader

40890